nouveaux builds

Dofawa.fr



Dofus Almanax 6 septembre 2014 offrande
2014-09-06

Dofus Almanax 4 septembre offrande

Aujourd’hui est un jour placé sous le signe de la lecture. Si vous n’avez jamais mis les pieds dans une bibliothèque, où parcouru des yeux une fresque historique, il est grand temps d’y remédier ! Oui, même si vous êtes un Iop ! Car, heureusement, certains ouvrages contiennent des images !

Offrande du Jour

Récupérer 1 Poil de Renarbo et rapporter l'offrande à Théodoran Ax

Bonus du jour

Les gains d'expérience sont augmentés de 125 % dans la Bibliothèque du Maître Corbac.

 

Afficher l'article


Dofus Almanax 5 septembre 2014 offrande
2014-09-05

Dofus Almanax 4 septembre offrande

Aujourd’hui, rien ne pourra vous arrêter ! Tout ce que vous entreprendrez sera couronné de succès, grâce à votre volonté de fer ! Peu importe que vous soyez petit et chétif comme un bourgeon de Frêne, ou grand et fort comme un Trool. Un seul mot d’ordre : quand on veut, on peut !

Offrande du Jour

Récupérer 2 Griffe de Blérauve et rapporter l'offrande à Théodoran Ax

Bonus du jour

Les bonus apportés par les challenges réussis sont augmentés de 150 % sur les monstres des Crocs de verre.

Afficher l'article


Finale du goultarminator 6
2014-08-30

Finale du goultarminator 6 (2014)

Finale du goultarminator 6 (2014)

Le goultarminator 2014 s'achève ce soir avec les 4 derniers combats qui détermineront les 3 équipes sur le podium.  Le serveur gagnant de ce 6 ème goultarminator sera probablement Jiva.

Voici les 4 combats qui auront lieu ce soir :

Combat pour la finale :

Otomaï C vs Rykke-Errel B

Combat pour la petite finale :

Amayiro B vs Djaul A

Voici le classement par serveur :

# Serveur Points PGS
1 Jiva 68 1573
2 Otomaï 68 1416
3 Rykke-Errel 66 1452
4 Farle 63 1435
5 Amayiro 60 1345

Un grand bravo à Otomai (mon serveur) qui a réussi à aller jusqu'en finale. Bonne chance à toute l'équipe pour cet ultime match.

Afficher l'article


Combats 1/4 finale & classement goultarminator
2014-08-26

Liste des combats pour les 1/4 finale goultarminator

Alors que le goultarminator touche bientôt à sa fin , voici le classement des équipes ainsi que les matchs qui auront lieu pour les 1/4 de finale.  

Classement des équipes :

1 Otomaï C Otomaï 25 51,536% 494
2 Amayiro B Amayiro 24 62,039% 505
3 Jiva D Jiva 24 62,015% 590
4 Hecate B Hecate 24 57,598% 515
5 Djaul A Djaul 24 56,469% 490
6 Rykke-Errel B Rykke-Errel 24 56,151% 555
7 Jiva C Jiva 24 55,688% 575
8 Brumaire A Brumaire 24 53,064% 555
9 Menalt B Menalt 19 65,381% 426
10 Ulette C Ulette 19 57,044% 381

Classement par serveur :

1 Jiva 68 1553
2 Farle 63 1430
3 Otomaï 62 1311
4 Rykke-Errel 60 1332
5 Ulette 59 1182
6 Menalt 58 1381
7 Brumaire 58 1369
8 Amayiro 57 1280
9 Rushu 54 1165
10 Hel Munster 54 1142

Combats des 1/4 de finale :

  1. Rykke-Errel B vs Brumaire A
  2. Djaul A vs Hécate B
  3. Jiva C vs Otomai C
  4. Farle B vs Amayiro B

 

Afficher l'article


La refonte des fécas : resumé
2014-08-21

La refonte des fécas dofus

refonte féca dofus

C'est donc désormais officiel : la refonte des fécas aura lieu en septembre prochain ! Vous pouvez trouver l'article expliquant le gameplay des fécas sur le site officiel. Dans cet article je vais vous resumer et vous donner les points les plus importants de la refonte.

Voici pour commencer les buts de cette refonte :

  • fusionner les armures
  • améliorer l'aspect défensif du féca
  • créer 4 voies viables
  • créer de nouveaux glyphes
  • création du glyphe Glyphe-Aura qui appliquera un malus aux joueurs se trouvant dedans
  • plus grande mobilité des fécas

Moins de spams de sorts !

  1. Toutes les armures sont désormais réunies en un unique sort qui ne coute que 2 pa mais dure 2 tours et à 3 tours de relance. Le féca sera mieux protéger que les personnes autour du féca. Bonne nouvelle , plus de tour entier à faire des boucliers
  2. Fraction est supprimé ! Jugé trop abusé par ankama
  3. Immunité protegera de tous les sorts d'un élement lancés à plus de 2 po alors que renvoi de sort aura le même effet sur les sorts lancés à 1 po. Taper un joueur à distance sous immunité lui donnera 1 Pm alors que taper un joueur au cac qui est sous renvoi de sort vous donnera de la puissance.
  4. Bouclier féca reduit de 50% les dommages finaux au niveau 6 (sauf poison)
  5. Mise en garde augmente les dommages du féca mais ne lui permet plus de lancer de bouclier pour protéger son équipe

Les glyphes

Il existera deux types de glyphes : les glyphes élémentaires et les glyphes utilitaires.

Les 4 glyphes elémentaires correspondent aux 4 élements alors que les glyphes utilitaires sont un peu différents.  Le premier est le glyphe de répulsion qui tapera dans les 4 élements et le second est un Glyphe Gravitationnel . Tous les joueurs se trouvant dedans ne pourront ni être poussé ni attiré

Lorsque le glyphe se téléporte dans ses glyphes , il re déclenche leurs effets sur les joueurs se trouvant dedans !

Le féca offensif :

Voie terre :

  • retrait pa
  • grosse force de frappe à moyenne distance
  • peut taper avec retour du baton uniquement en diagonale
  • peut taper avec Glyphe d’aveuglement qui a des dommages neutres en plus du retrait pa

Voie feu :

  • voie du retrait pm
  • gros dégats à moyenne distance
  • Attaque naturelle permet de voler de l'intelligence mais sa portée n'est plus modifiable
  • le glyhpe enflammé permet de retirer des pm
  • un nouveau sort permet de taper à courte distance tout en retirant des pm

Voie eau :

  • permet de retirer de la po
  • classe longue distance
  • bulle retire de la po
  • Attaque Nuageuse a une portée minimale de 3 PO
  • le glyhpe eau retire 6 PO en début de tour et occasionne des dommages eau

Voie air :

  • tape à très courte distance mais possède des gros dégats
  • a une grosse capacité de placement
  • son premier sort vole de l’agilité en ligne de 3 cases et ne se lance qu’à 2 cases
  • son second attire d’une case avec une zone d’effet en cône
  • le glyphe agressif occasionne des dommages air et attire les joueurs se trouvant dedans en son centre

 

 

Afficher l'article


Classement 32ème de final goultarminator 2014
2014-08-20

Classement 32ème de final goultarminator 2014

Voici le classement par serveur des 32 èmes de finale à l'issu de la première journée. La moitié des matchs ont été fait. Les lettres en rouge correspondent aux équipes qui ont perdu , celles en vertes aux équipes qui ont gagné et celles en noires aux équipes qui n'ont pas encore joué.

Bonne chance à tous !

1 Jiva 53pts 1171pgs A/B/C/D
2 Menalt 52pts 1201pgs A/B/C/D
3 Rushu 51pts 1060pgs A/B/C/D
4 Otomaï 50pts 1096pgs A/B/C/D
5 Helsephine 50pts 1026pgs A/B/C/D
6 Ulette 50pts 1002pgs A/B/C/D
7 Brumaire 49pts 1169pgs A/B/C/D
8 Domen 48pts 1085pgs A/B/C/D
9 Rykke-Errel 48pts 1072pgs A/B/C/D
10 Amayiro 48pts 1070pgs A/B/C/D
11 Djaul 46pts 1011pgs A/B/C/D
12 Farle 45pts 1085pgs A/B/C/D
13 Hecate 45pts 1022pgs A/B/C/D
14 Hyrkul 45pts 1011pgs A/B/C/D
15 Allister 45pts 965pgs A/B/C/D
16 Hel Munster 45pts 942pgs A/B/C/D
Afficher l'article


Panoplie veteran rewards
2014-08-16

Liste des panoplies des veterans rewards

Comme vous l'avez peut être déjà vu, ankama vient de mettre en place un système pour recompenser les anciens joueurs. Son nom ? les "veteran rewards". Son principe est très simple , vous allez gagner 5 cadeaux par année d'abonnement.  Le système sera rétro-actif et il commencera en septembre prochain . Vous pourrez gagner des montiliers mais aussi des panoplies. Voici quelques unes des panoplies que vous pourrez gagner même si l'on ne sait pas encore la durée d'abonnement qu'il faudra pour chacune de ces panoplies.

panoplie chacha :

panoplie chacha

Panoplie indien:

panoplie indien

Panoplie pikachu :

panoplie pikachu

Panoplie squelette :

panoplie squelette

panoplie veteran rewards

Panoplie gateau

panoplie gateau

panoplie

Panoplie napoléon :

panoplie napoléon

panoplie dofus

panoplie royal

Panoplie grenage :

panoplie grenage

panoplie dofus

Panoplie fantome :

panoplie zombie

Panoplie cone :

panoplie cone

veteran rewards dofus pano

dernière pano

 

Afficher l'article


Serveurs qualifiés phases finales goultarminator 2014
2014-08-15

Serveurs qualifiés phases finales goultarminator 2014

Après plusieurs jours de combats acharnés, les 16 meilleurs serveurs vont pouvoir participer aux 32 èmes de finales. On pourra remercier les serveurs qui n'y participeront pas pour le joli spectacle qu'ils nous ont offerts.

Quand à Silouate qui finie 17 ème , désolé ce sera peut etre pour l'année prochaine :)

Voici les 16 serveurs qualifiés :

  1. Jiva
  2. Rushu
  3. Otomaï
  4. Helsephine
  5. Ulette
  6. Menalt
  7. Brumaire
  8. Domen
  9. Rykke-Errel
  10. Amayiro
  11. Hel Munster
  12. Djaul
  13. Farle
  14. Hecate
  15. Hyrkul
  16. Allister

Les matchs des 32 èmes de finales seront les suivants :

  • Jiva D vs Allister B
  • Ulette B vs Djaul C
  • Rykke-errel B vs Domen D
  • Farle D vs Helsephine A
  • Hyrkul A vs Rushu C
  • Hel-Munster D vs Menalt C
  • Brumaire A vs Amayiro A
  • Otomai A vs Hecate C
  • Jiva A vs Allister D
  • Ulette A vs Djaul A
  • Rylle Errel A vs Domen C
  • Farle A vs Helsephine B
  • Hyrkul B vs Rushu A
  • Hel Munster B vs Menalt B
  • Brumaire C vs Amayiro C
  • Otomai D vs Hecate B
  • Jiva C vs Allister C
  • Ulette C vs Djaul B
  • Rykke-errel D vs Domen B
  • Farle C vs Helsephine C
  • Hyrkul C vs Rushu B
  • Hel Munster A vs Menalt D
  • Brumaire B vs Amayiro D
  • Otomai C vs Hécate D
  • Jiva B vs Allister A
  • Ulette D vs Djaul D
  • Rykke-errel C vs Domen A
  • Farle B vs Helsephine D
  • Hyrkul D vs Rushu D
  • Hel Munster C vs Menalt A
  • Brumaire D vs Amayiro B
  • Otomai B vs Hecate A

 

Afficher l'article


Replay des matchs du goultarminator Jour 3
2014-08-13

Replay des matchs du goultarminator Jour 3

Voici quelques replays de matchs du goulta6 pour le 3 ème jour de combat. Bon visionnage

Jiva C VS Lily B

 

Otomaï A VS Silouate A

 

Djaul C VS Helsephine B

 

Maimane A VS Crocoburio A

 

Li Crounch B vs Otomaï B

 

Amayiro C vs Agride A

 

Brumaire C vs Vilsmisse A

Afficher l'article


Calendrier des matchs du Goultarminator Jour 5
2014-08-12

Calendrier des matchs du Goultarminator Jour 5

Pour le dernier jour de qualification qui aura lieu le 13 aout , voici le calendrier avec les matchs . En cliquant sur le nom d'une équipe , vous pourrez voir la composition de cette dernière sur le site officiel.  Vous trouverez aussi la salle ou aura lieu le match.

Bonne chance à toutes les équipes.

Équipes Date Heure Salle
Dark Vlad A - Bye 13/08/2014 19:00 Salle
Jiva D vs. Agride B 13/08/2014 19:00 Salle B7
Crocoburio A vs. Djaul A 13/08/2014 19:00 Salle A7
Lily C vs. Kuri C 13/08/2014 19:00 Salle C7
Amayiro B vs. Crocoburio C 13/08/2014 19:00 Salle B7
Hecate A vs. Silouate D 13/08/2014 19:00 Salle A7
Vilsmisse D vs. Farle C 13/08/2014 19:00 Salle C7
Maimane B vs. Spiritia C 13/08/2014 19:00 Salle B7
Raval C vs. Solar A 13/08/2014 19:00 Salle A7
Pouchecot A vs. Allister A 13/08/2014 19:00 Salle C7
Mylaise A vs. Rushu A 13/08/2014 19:00 Salle B7
Rykke-Errel D vs. Tinieblas C 13/08/2014 19:00 Salle A7
Spiritia A vs. Maimane C 13/08/2014 19:00 Salle C7
Helioboros C vs. Hyrkul D 13/08/2014 19:00 Salle B7
Kuri A vs. Bowisse C 13/08/2014 19:00 Salle A7
Many D vs. Bowisse A 13/08/2014 19:00 Salle C7
Domen D vs. Tinieblas B 13/08/2014 19:00 Salle B7
Solar D vs. Shika C 13/08/2014 19:00 Salle A7
Edass B vs. Nehra D 13/08/2014 19:00 Salle C7
Farle A vs. Hecate D 13/08/2014 19:00 Salle B7
Shika D vs. Lily A 13/08/2014 19:00 Salle A7
Tinieblas A vs. Danathor D 13/08/2014 19:00 Salle C7
Ereziah B vs. Agride C 13/08/2014 19:00 Salle B7
Oto-Mustam B vs. Aguabrial C 13/08/2014 19:00 Salle A7
Ereziah A vs. Vilsmisse C 13/08/2014 19:00 Salle C7
Edass A vs. Aermine A 13/08/2014 19:00 Salle B7
Domen A vs. Helsephine B 13/08/2014 19:50 Salle A7
Brumaire A vs. Nehra C 13/08/2014 19:50 Salle C7
Rushu D vs. Ulette B 13/08/2014 19:50 Salle B7
Buhorado B vs. Hel Munster A 13/08/2014 19:50 Salle A7
Brumaire C vs. Kuri B 13/08/2014 19:50 Salle C7
Bowisse D vs. Djaul C 13/08/2014 19:50 Salle B7
Solar C vs. Goultard A 13/08/2014 19:50 Salle A7
Hyrkul B vs. Domen C 13/08/2014 19:50 Salle C7
Hyrkul C vs. Silouate A 13/08/2014 19:50 Salle B7
Allister D vs. Farle B 13/08/2014 19:50 Salle A7
Danathor C vs. Menalt D 13/08/2014 19:50 Salle C7
Rykke-Errel A vs. Helioboros A 13/08/2014 19:50 Salle B7
Buhorado C vs. Bolgrot C 13/08/2014 19:50 Salle A7
Vilsmisse A vs. Many B 13/08/2014 19:50 Salle C7
Spiritia D vs. Alma D 13/08/2014 19:50 Salle B7
Danathor A vs. Rushu C 13/08/2014 19:50 Salle A7
Silvosse C vs. Bolgrot A 13/08/2014 19:50 Salle C7
Allister C vs. Agride A 13/08/2014 19:50 Salle B7
Pouchecot C vs. Maimane D 13/08/2014 19:50 Salle A7
Li Crounch C vs. Jiva B 13/08/2014 19:50 Salle C7
Shika A vs. Nomekop D 13/08/2014 19:50 Salle B7
Edass C vs. Amayiro A 13/08/2014 19:50 Salle A7
Bolgrot B vs. Aermine B 13/08/2014 19:50 Salle C7
Oto-Mustam C vs. Dark Vlad D 13/08/2014 19:50 Salle B7
Aguabrial A vs. Edass D 13/08/2014 19:50 Salle A7
Menalt B vs. Otomaï C 13/08/2014 20:40 Salle B7
Menalt C vs. Silvosse D 13/08/2014 20:40 Salle A7
Amayiro C vs. Sumens D 13/08/2014 20:40 Salle C7
Hecate B vs. Goultard B 13/08/2014 20:40 Salle B7
Mylaise D vs. Hyrkul A 13/08/2014 20:40 Salle A7
Vilsmisse B vs. Silvosse B 13/08/2014 20:40 Salle C7
Farle D vs. Jiva A 13/08/2014 20:40 Salle B7
Silouate C vs. Djaul D 13/08/2014 20:40 Salle A7
Alma A vs. Helsephine D 13/08/2014 20:40 Salle C7
Agride D vs. Pouchecot D 13/08/2014 20:40 Salle B7
Otomaï A vs. Li Crounch A 13/08/2014 20:40 Salle A7
Hecate C vs. Goultard D 13/08/2014 20:40 Salle C7
Raval A vs. Rykke-Errel C 13/08/2014 20:40 Salle B7
Lily B vs. Crocoburio B 13/08/2014 20:40 Salle A7
Li Crounch D vs. Domen B 13/08/2014 20:40 Salle C7
Alma C vs. Helsephine A 13/08/2014 20:40 Salle B7
Sumens C vs. Rosal B 13/08/2014 20:40 Salle A7
Buhorado A vs. Shika B 13/08/2014 20:40 Salle C7
Brumaire D vs. Bolgrot D 13/08/2014 20:40 Salle B7
Hel Munster B vs. Nehra A 13/08/2014 20:40 Salle A7
Crocoburio D vs. Mylaise C 13/08/2014 20:40 Salle C7
Zatoishwan A vs. Ereziah C 13/08/2014 20:40 Salle B7
Ereziah D vs. Zatoishwan B 13/08/2014 20:40 Salle A7
Nehra B vs. Oto-Mustam D 13/08/2014 20:40 Salle C7
Bowisse B vs. Ulette C 13/08/2014 21:30 Salle C7
Menalt A vs. Jiva C 13/08/2014 21:30 Salle B7
Li Crounch B vs. Sumens A 13/08/2014 21:30 Salle A7
Brumaire B vs. Rykke-Errel B 13/08/2014 21:30 Salle C7
Hel Munster D vs. Ulette D 13/08/2014 21:30 Salle B7
Mylaise B vs. Rosal C 13/08/2014 21:30 Salle A7
Nomekop B vs. Rushu B 13/08/2014 21:30 Salle C7
Spiritia B vs. Many A 13/08/2014 21:30 Salle B7
Aguabrial B vs. Allister B 13/08/2014 21:30 Salle A7
Otomaï D vs. Raval B 13/08/2014 21:30 Salle C7
Hel Munster C vs. Maimane A 13/08/2014 21:30 Salle B7
Helsephine C vs. Silouate B 13/08/2014 21:30 Salle A7
Raval D vs. Otomaï B 13/08/2014 21:30 Salle C7
Rosal A vs. Alma B 13/08/2014 21:30 Salle B7
Many C vs. Ulette A 13/08/2014 21:30 Salle A7
Pouchecot B vs. Sumens B 13/08/2014 21:30 Salle C7
Djaul B vs. Nomekop C 13/08/2014 21:30 Salle B7
Goultard C vs. Amayiro D 13/08/2014 21:30 Salle A7
Buhorado D vs. Kuri D 13/08/2014 21:30 Salle C7
Silvosse A vs. Aguabrial D 13/08/2014 21:30 Salle B7
Dark Vlad C vs. Lily D 13/08/2014 21:30 Salle A7
Danathor B vs. Nomekop A 13/08/2014 21:30 Salle C7
Tinieblas D vs. Dark Vlad B 13/08/2014 21:30 Salle B7
Oto-Mustam A vs. Helioboros B 13/08/2014 21:30 Salle A7
Rosal D vs. Solar B 13/08/2014 21:30 Salle C7

 

Afficher l'article